Прямой эфир

Испанская прокуратура обвинит Шакиру в неуплате налогов более чем на €14 млн

Новости
1 015
05:24, 15.12.2018

В Барселоне прокуратура намерена предъявить колумбийской певице Шакире обвинение из-за уклонения от уплаты налогов на сумму 14,5 миллиона евро. Об этом сообщает Europa Press со ссылкой на текст иска.

Налоговая служба считает, что в период с 2012 по 2014 год Шакира проживала на территории Испании более 183 дней в год. Певица скрывала этот факт и уклонялась от уплаты налога с доходов, полученных в это время. 

Согласно испанскому законодательству, человек, который проводит в Испании полгода плюс один день, считается резидентом и обязан платить налог с доходов, полученных, в том числе, в любой другой стране. При этом для высоких доходов налог составляет около 50%.

Согласно информации El Pais, налоговая служба анализировала соцсети певицы, чтобы доказать, что она проводила в Испании большую часть года. Там также установили, что Шакира имитировала жизнь на Багамах, чтобы обойти налоговые обязательства.

Шакира с 2011 года замужем за испанским футболистом и защитником «Барселоны» Жераром Пике. Певица встала на учет в налоговую службу Испании в 2015 году.