Прямой эфир

ФСБ сообщила о задержании людей, собравших 38 млн рублей для ИГ под видом благотворительности

Новости
1 570
11:07, 13.12.2018

ФСБ сообщила о задержании людей, которые собирали деньги под видом благотворительности и переводили их боевикам террористических группировок «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра» (запрещены в России), передает «Интерфакс». С 2016 года они перевели 38 миллионов рублей.

Всего были задержаны семь человек, это произошло 11 декабря. По версии ФСБ, задержанные работали в благотворительных фондах «Мухаджирун» и «Сальсабиль», которые собирали деньги на строительство мечетей и помощь малоимущим мусульманам, однако на самом деле передавали их террористам. С 2016 года они собрали и перевели боевикам более 38 миллионов рублей.

В ФСБ сообщили, что работу «фондов» организовал «приверженец радикального ислама» И.С. Ахмеднабиев. Его последователи размещали реквизиты банковских карт в соцсетях и мессенджерах, подвергая пользователей «целенаправленной идеологической обработке». Деньги переводились двум гражданкам России, которые подозреваются в финансировании терроризма и разыскиваются. По информации ФСБ, они находятся в Сирии.

На задержанных завели дело о содействии террористической деятельности, сообщили в СК. По нему допросили более 20 свидетелей. В ближайшее время задержанным изберут меру пресечения. При обысках у них нашли большое количество банковских карт и телефонных симкарт, а также экстремистскую литературу.