Прямой эфир

«Жемчужную реку» исключили из реестра туроператоров. Ее клиенты не могли вылететь из Китая

Новости
263
16:02, 12.12.2018

Ростуризм исключил «Жемчужную реку» из единого реестра туроператоров, так как компания с 8 декабря не может выполнять свои обязательства перед клиентами. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Сотни клиентов «Жемчужной реки» с 8 декабря не могут вылететь из Китая.

Исключение из реестра компании дает ее клиентам право требовать страховых компенсаций за невыполненные услуги. Финансовые гарантии туроператору предоставила страховая компания «Орбита», сообщила пресс-служба Ассоциации туроператоров России.

Решение Ростуризма не освобождает туроператора от обязанности предоставить туристам все услуги, прописанные в заключенных контрактах, предупредило ведомство.

7 декабря авиакомпания «ИрАэро» сообщила, что прекращает перевозить клиентов «Жемчужной реки» из-за долгов туроператора, которые превысили 2,3 миллиона долларов. На тот момент в Китае оставались около 1500 клиентов «Жемчужной реки». «ИрАэро» согласилась вывезти их за свой счет. СК завел уголовное дело на руководителей туроператора.

12 декабря Росавиация обвинила сотрудников «Жемчужной реки» в фальсификации квитанций на авиабилеты клиентам. Оказалось, что туроператор отправил десятки клиентов в Китай с квитанцией на обратный рейс самолетом компании «Пегас Флай». Авиаперевозчик заявил, что не планировал этот рейс и прекратил возить клиентов «Жемчужной реки» с 26 ноября. Росавиация передала эту информацию в правоохранительные органы.

Как сообщал 12 декабря «Вестнику АТОР» информированный источник, «Жемчужная река» не планирует прекращать свою деятельность и хочет и дальше возить туристов в Китай, договорившись с другими авиакомпаниями.