Прямой эфир

Пономарева попросили перевести в камеру для некурящих. В спецприемнике сообщили, что таких нет

Новости
478
15:02, 12.12.2018

Члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы попросили перевести 77-летнего правозащитника Льва Пономарева в камеру для некурящих в спецприемнике №1, где он отбывает 16 суток ареста, передает ТАСС.

Члены ОНК посетили Пономарева 12 декабря. Он пожаловался им на то, что в одной камере с ним находятся восемь человек и все они курят. Из-за этого Пономарев «не может дышать». В связи с этим ОНК рекомендовала руководству спецприемника перевести правозащитника в камеру для некурящих.

Однако там сообщили, что такой возможности нет, так как все находящиеся в спецприемнике люди курят. Включить вентиляцию в камере Пономарева администрация также отказалась, сославшись на возможное понижение температуры.

Ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников предположил, что полиция может перевести Пономарева в другой спецприемник, «если захочет». Мельников добавил, что арестованного правозащитника должны были доставить туда, так как он был задержан в центральном административном округе Москвы. «Почему его туда не направили — загадка», — отметил Мельников.

Пономарева арестовали 5 декабря по обвинению в повторном нарушении порядка проведения митинга. Поводом стал репост сообщения об акции в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия». Изначально Пономарева арестовали на 25 суток, однако позднее суд сократил наказание до 16 суток.

9 декабря правозащитник попросил суд отпустить его из-под ареста на похороны главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, однако ему в этом отказали.