Прямой эфир

«Проект» узнал о встрече американского лоббиста Уолдмана с Дерипаской перед визитом к Ассанжу

Новости
573
13:47, 11.12.2018

Российский бизнесмен Олег Дерипаска виделся с американским лоббистом Адамом Уолдманом за несколько дней до встречи Уолдмана с основателем Wikileaks Джулианом Ассанжем, сообщает издание «Проект».

«Проект» заметил Уолдмана на видео, сделанной девушкой эскорта Настей Рыбкой. Запись выложена на канале «Кодекс мастера и охотницы» в YouTube. В нем публикуются лекции секс-коуча Алекса Лесли.

Видео снято 7 января 2017 года в одном из баров австрийского курорта Лех. Уолдман вместе с семьей остановился в пятизвездочном отеле Aurelio, который принадлежит Дерипаске. «Проект» отмечает, что стоимость одной ночи в нем составляет более 20 тысяч евро.

Через несколько дней после встречи Уолдмана с Дерипаской американский юрист встретился с Ассанжем. По информации The Guardian, это произошло 12 и 13 января.

Уолдман консультирует Дерипаску как минимум с 2009 года, отмечает «Проект». Издание со ссылкой на данные американского федерального реестра FARA указывает, что в 2017-м и первой половине 2018 года юрфирма Уолдмана получила около 780 тысяч долларов за представление интересов Дерипаски.

В июне The Guardian написала о том, что Ассанж также встречался с бывшим главой предвыборного штаба Дональда Трампа Полом Манафортом весной 2016 года, за несколько месяцев до того, как Wikileaks обнародовал переписку членой Демократической партии США.

В США расследуют возможные связи окружения Трампа с российскими официальными лицами. Дерипаска попал в санкционный список США в апреле 2016 года.