Прямой эфир

США исключили Россию из списка опасных для туристов стран

Новости
1 178
08:50, 11.12.2018

США исключили Россию из списка стран, поездка в которые не рекомендована американским гражданам. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента.

Россию перевели в список стран, в которых американцам следует проявлять повышенную осторожность — из-за терроризма, домогательств и избыточного применения законов. Это вторая из четырех категорий стран — первая предполагает, что туристы должны проявлять обычную осторожность. В страны четвертой категории власти ездить не рекомендуют.

Гражданам США, которые решили посетить Россию, в Госдепартаменте рекомендовали следить за информацией местных СМИ и при необходимости корректировать планы. Среди других рекомендаций — следить за аккаунтами Госдепартамента в соцсетях, зарегистрироваться в программе Smart Traveler для помощи в чрезвычайных ситуациях и проверка отчетов об уровне преступности в стране.

В Госдепартаменте рекомендовали не посещать республики Северного Кавказа из-за угрозы терроризма, а также Крым, поскольку в США считают территорию полуострова оккупированной.

Посольство России в США поддержало решение американских властей, отметив, что в период Чемпионата мира по футболу только в Москву приезжали 167 тысяч туристов из США.

Россия попала в список стран, в которых нужно соблюдать повышенную опасность, в январе 2018 года. В группе также оказались Нигер, Нигерия, Чад, Турция, Пакистан.