Прямой эфир

Автор доклада об «убийствах чести» на Кавказе рассказала о слежке в Москве

Новости
2 249
15:58, 09.12.2018

Один из авторов доклада организации «Правовая инициатива» об «убийствах чести» на Кавказе Саида Сиражудинова заметила за собой слежку в московском метро. Об этом она рассказала Дождю.

По ее словам, днем в воскресенье, 9 декабря, она шла к метро от офиса организации вместе с ее пресс-секретарем Ксенией Бабич. В метро она обратила внимание на молодого человека, который ехал вместе с ней.

«Мы разговаривали с нашим пресс-секретарем, дошли до метро, но я ничего не замечала. Я сажусь в вагон, и какой-то человек на меня смотрит. Ну, смотрит и смотрит. Проехала, перешла на свою станцию, сажусь в вагон и [он] опять садится в этот же вагон и продолжает на меня смотреть. Потом я вышла из вагона, и он выходит за мной. Тогда я подумала, что делать? И когда двери закрывались, я заскочила назад, и он вроде бы остался [на станции]», — рассказала Сиражудинова.

Она добавила, что мужчина был среднего роста, с бородой и одет в темную одежду.

«По ее словам, преследователь был чеченцем или дагестанцем. Он был невысокий, с бородой, полосатая шапка, темная куртка, джинсы, черные ботинки», — уточнила ранее «Медиазоне» Бабич. Она отметила, 8 декабря Сиражудинова на Общероссийском гражданском форуме задала вопрос об «убийствах чести» представителю муфтия Чечни Рустаму Абазову. 

6 декабря оравозащитная организация «Правовая инициатива» опубликовала доклад об «убийствах чести» в Чечне, жертвами которых в большинстве случаев становятся женщины. По информации правозащитников, «убийства чести» в большинстве случаев совершают родственники женщин, которых заподозрили в неподобающем сексуальном поведении. В докладе говорится, что за период с 2008 по 2017 годы удалось обнаружить 39 подобных убийств.

Большинство преступлений произошло в Дагестане. Правозащитники сделали такой вывод на основе дел, дошедших до суда. Они отмечают, что в Чечни и Ингушетии подобные дела доводят до судов реже. 

Министр Чечни по нацполитике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров назвал доклад «очередной попыткой выставить регион пещерным обществом».