Прямой эфир

Спецпрокурор США: в 2015 году россиянин предлагал штабу Трампа «политическую синергию» и встречу с Путиным

Новости
1 562
01:01, 09.12.2018

Бывший адвокат президента Дональда Трампа Майкл Коэн рассказал, что в 2015 году к нему обратился россиянин, представившийся «доверенным лицом» у властей России, и предложил наладить «политическую синергию» между Москвой и Вашингтоном. Об этом сообщается в документе, который в суд направил спецпрокурор США Роберт Мюллер, расследующий предполагаемое вмешательство России в американские выборы. На него обратил внимание сайт Vox. 

Имя россиянина не называется. Он, согласно показаниям Коэна, неоднократно предлагал устроить встречу Трампа с президентом России Владимиром Путиным.

Россиянин отмечал, что эта встреча «может иметь феноменальный эффект» в «политическом и деловом измерении». Речь шла о строительстве в Москве небоскреба Trump Tower, указывается в документе. «Ничего не может дать большей гарантии в любом проекте, чем согласие [президента России]», — заявлял россиянин Коэну.

Отмечается, что бывший адвокат Трампа не принял предложение россиянина.

В августе Коэн признался, что совершал финансовые преступления под руководством Трампа. Он признал себя виновным по восьми эпизодам обвинения, в том числе в нарушении правил финансирования политических кампаний, уклонении от уплаты налогов и предоставлении ложных данных банкам. 

Накануне, 7 декабря, прокуроры впервые связали Трампа с совершением федерального преступления — нарушением правил финансирования предвыборной кампании, пишет The Associated Press.