Прямой эфир

Великобритания составила список «близких к Путину» олигархов для введения санкций

Новости
15 864
18:05, 08.12.2018

Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Алишер Усманов, Игорь Сечин, а также Борис и Аркадий Ротенберги попали в список людей, против которых Великобритания собирается ввести дополнительные ограничения из-за «дела Скрипалей», сообщает The Telegraph.

Все шестеро, по мнению Лондона, близки к президенту России Владимиру Путину. Предполагается, что фигуранты списка не смогут свободно перемещаться по Европе, их визы аннулируют, а активы дополнительно проверят.

Список, по данным The Telegraph, подготовила Секретная разведывательная служба Великобритании, он одобрен премьер-министром Терезой Мэй. Великобритания передаст список своим союзникам в Европе и США.

В марте в британском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили нервно-паралитическим газом «Новичок». Они попали в больницу. Великобритания обвинила в инциденте Москву, заявив, что операцию проводили сотрудники ГРУ. Россия обвинения отвергает. Предполагаемые исполнители преступления, которые называют себя Александр Петров и Руслан Боширов, заявили, что были в Солсбери в качестве туристов.