Прямой эфир

ФСБ заявила о превышении стандартного набора вооружений на задержанных украинских кораблях

Новости
3 231
12:28, 08.12.2018

На украинских военных кораблях, задержанных в Керченском проливе, было вооружение, превышающее стандартный набор, сообщили в ФСБ России, передает РИА Новости.

Заместитель руководителя департамента береговой охраны Погранслужбы ФСБ Алексей Вольский рассказал, что боеприпасы и вооружение, превышающее стандартный боекомплект, обнаружили во время осмотра задержанных кораблей.

По словам Вольского, корабли перешли в боевую готовность и расчехлили артиллерийские установки, направив их в сторону российских кораблей, которые в этот режим не переходили. Вольский добавил, что в этот момент в Керченском проливе находились 166 гражданских судов.

Также в ФСБ сообщили, что пострадавшие при обстреле украинские моряки не получили пулевых ранений — в них попали осколки от поврежденного катера. Также в ФСБ отказались считать их военнопленными и объяснили это тем, что Россия и Украина не находятся в состоянии войны. Украинская сторона обвиняет Россию в агрессии и считает «страной-оккупантом».

Конфликт в Керченском проливе произошел 25 ноября. Россия обвинила Украину в нарушении госграницы и обстреляла ее военные корабли. Украина в ответ на это обвинила Россию в провокации и сообщила, что уведомляла о проходе трех кораблей. В результате обстрела, по версии ФСБ, пострадали три украинца. По версии Украины, пострадавших шестеро. Экипаж и судна задержали, их доставили в Керчь. Там суд арестовал моряков по обвинению в нарушении государственной границы. Украина и ряд других стран требуют их освободить.