Прямой эфир

В Дагестане застрелили боевика, причастного к убийству сотрудников ДПС

Новости
1 060
03:04, 08.12.2018

В Хасавюртовском районе Дагестана в ходе контртеррористической операции убили боевика, который состоял в бандгруппе «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещена в России) и был причастен к убийству двух полицейских в июле 2018 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет (НАК).

Сотрудники ФСБ блокировали боевика на окраине села Эндирей. Он отказался сложить оружие и сдаться, после чего открыл стрельбу. Его убили в ходе перестрелки, говорится в сообщении НАК. Сотрудники правоохранительных органов не пострадали. На месте перестрелки нашли оружие, боеприпасы и самодельное взрывное устройство.

В НАК заявили, что убитый боевик входил в «эндиреевскую» бандгруппу, которую ликвидировали в октябре. Отмечается, что он вступил в группировку в мае 2018 года и был последним ее членом.

«Эндиреевскую» бандгруппу обвиняют в подрыве могилы шейха Саида Афанди Чиркейского и обстреле в июле машины ДПС, при котором погибли два полицейских. Ответственность за нападение взяло на себя «Исламское государство».

13 октября в дагестанском селе Эндирей произошла перестрелка между сотрудниками ФСБ и боевиками. В результате спецоперации были убиты двое членов «Исламского государства».