Прямой эфир

Суд не нашел нарушений в изъятии на таможне книги Маши Гессен о тоталитаризме в России

Новости
2 852
00:04, 06.12.2018

Московский районный суд Санкт-Петербурга не удовлетворил жалобу адвоката Сергея Голубка, который пожаловался, что сотрудник таможни аэропорта «Пулково» без судебного решения вскрыл его почтовую посылку с Amazon. Об этом Голубок сказал РБК.

В посылке была книга Маши Гессен «Будущее — это история: как тоталитаризм вернулся в Россию». Посылку изъяли на две недели. Голубок пожаловался, что таможня нарушила тайну переписки, законы «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О почтовой связи». «На заседании таможенный инспектор признал, что никаких действий с книгой не проводилось. И непонятно, как они пришли к выводу, что книга экстремизма не содержит», — сказал Голубок.

Суд сослался в решении на Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, по которому таможенникам разрешаются такие действия. Голубок еще не решил, будет ли подавать апелляцию.

В середине ноября Голубок рассказал, что не может получить книгу Гессен. По его словам, таможня потребовала письменной гарантии, что книга не является экстремистской. Голубок получил книгу 29 ноября.