Прямой эфир

Депутаты Екатеринбурга одобрили повышение зарплаты мэра в два раза

Новости
2 413
14:25, 05.12.2018

Депутаты городской думы Екатеринбурга одобрили повышение зарплаты мэра города Александру Высокинскому в два раза, сообщает Ura.ru. Теперь она составит около 300 тысяч рублей.

Также депутаты одобрили повышение зарплат заместителям мэра (примерно до 200 тысяч рублей) и другим чиновникам, занимающим руководящие посты. По информации Ura.ru, многие депутаты были «польщены» тем, что мэр попросил у них одобрения перед повышением своей зарплаты.

Сам Высокинский подчеркнул, что уровень зарплат в городской администрации «подтягивается» до областного правительства и администраций Тюмени и Челябинска. Он отметил, что зарплаты чиновников в Екатеринбурге «не повышались 14-15 лет». Ura.ru предполагает, что он имел в виду последнюю индексацию зарплаты госслужащих, которая проходила в 2014-2015 году.

Глава города также отметил, что у чиновников городской администрации «ненормированный рабочий день», а повышение зарплаты позволит увеличить эффективность их работы.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский вступил в должность в сентябре. Его кандидатуру предложила конкурсная комиссия и одобрили депутаты. Прямые выборы мэра в Екатеринбурге отменили в апреле. До этого должность занимал Евгений Ройзман. Он ушел в отставку в мае.