Прямой эфир

ФАС назвала нецелесообразным наносить на бутылки надпись «Алкоголь убивает»

Новости
1 268
21:01, 04.12.2018

Федеральная антимонопольная служба считает нецелесообразным нанесение на бутылки с алкогольной продукцией надписей «Алкоголь убивает». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Также в ФАС назвали избыточными изображения с возможными последствиями злоупотребления алкоголем. Вместе с тем, в ФАС считают, что нанесение информации о вреде алкоголя «не окажет дополнительной нагрузки на производителей алкогольной продукции».

Заявление ФАС стало ответом на подготовленный депутатами Госдумы законопроект, который обязывает размещать на этикетках бутылок предупреждение о вреде алкоголя. Согласно инициативе, на этикетку должно помещаться предупреждение в рамку черного цвета, которая должна занимать не менее половины этикетки.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что нынешний уровень потребление алкоголя  в России — «национальная катастрофа», которая приводит «к деградации всей нации и негативно влияет на состояние ее генофонда». Отзывы на законопроект будут собирать до 12 декабря, его планируется подготовить к рассмотрению в первом чтении в январе следующего года.

В сентябре вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова допустила, что алкоголь в России могут начать продавать с 20 лет или 21 года.