Прямой эфир

Власти Твери арендовали электричку для поездки 300 чиновников в Москву на литургию

Новости
4 182
14:16, 04.12.2018

Правительство Тверской области организовало 4 декабря поездку для около 200 региональных чиновников и депутатов в Москву на литургию патриарха Кирилла, посвященную 700-летию подвига князя Михаила Тверского. Отказаться от поездки было нельзя, ее включили в план работы, сообщает «Коммерсантъ».

В поездке участвовало 300 человек, а желающих было намного больше, заявил радио «Говорит Москва» вице-премьер регионального правительства Андрей Белоцерковский. Для отправки группы в Москву администрация арендовала электричку «Ласточка». По словам Белоцерковского, поездку оплатили спонсоры, кто это, он не знает. Деньги из бюджета области на это мероприятие не тратили.

«Никакой принудиловки нет. Не все желающие смогли попасть. Критериев отбора, по-моему, не формулировали. Вопрос в том, удается ли выкроить в графике вот этот день», — прокомментировал чиновник информацию «Коммерсанта» о том, что поездка была обязательной.

Для отправки в Москву «Ласточки» с чиновниками отменили утреннюю электричку из Клина в Москву, пишет «Коммерсантъ». Представитель Московско-Тверской пригородной пассажирской компании заявил, что ее отменили по техническим причинам. «Ласточку» пустили ранним утром, до начала движения электричек, заявил Белоцерковский.

На литургию ездили «представители муниципалитета, районов, общественные деятели, представители вузов, театров, историки, духовенство». «Сейчас все совершенно другие люди — вдохновленными, с хорошим настроением. И в какой-то степени это сплачивает, потому что задача общая», — рассказал чиновник.

Губернатор Игорь Руденя ездил на литургию отдельно от коллег. На богослужении в Успенском соборе Кремля он присутствовал с семьей, сообщило региональное издание «ТИА».

Князя Михаила Тверского убили в Орде в 1318 году. 5 декабре в Твери празднуют 700-летие со дня его подвига. Первоначально литургию планировали провести в Спасо-Преображенском соборе Твери, но его не успели восстановить в срок.