Прямой эфир

«Рэперов не стоит кошмарить»: Киселев высказался в поддержку Хаски и зачитал рэп на стихи Маяковского

Новости
9 565
23:59, 02.12.2018

Ведущий Дмитрий Киселев в эфире своей программы «Вести недели» высказался в поддержку российских рэперов, чьи концерты отменяют в разных регионах России, и зачитал рэп на стихи Владимира Маяковского.

 

Сюжет о рэпе в программе Киселева вышел под заголовком «Культурная страничка». Ведущий назвал преследование рэпера Хаски «репрессиями» и высказался за то, что «рэперов не стоит кошмарить». Также он назвал поэта Владимира Маяковского «предтечей рэпа в отечественной поэтической традиции» и зачитал рэп на фрагмент из его поэмы «Хорошо!»

Киселев также подчеркнул, что рэп в России — альтернативная российской «попсе» культура, а к звездам шоу-бизнеса, «обласканным государством», рэперы относятся «со скепсисом». «Мы в русском рэпе не лезем в шоу-биз», — привел Киселев цитату из композиции Тимати, известного своей поддержкой президента России Владимира Путина.

В ноябре в России отменили несколько концертов разных исполнителей, в частности, Хаски, Элджея и группы IC3PEAK. В большинстве случаев это произошло из-за отказа организаторов выступлений, которые пожаловались на давление со стороны властей.