Прямой эфир

В Минздраве назвали некорректными данные ВОЗ о ситуации с ВИЧ в России

Новости
22 561
11:31, 30.11.2018

Информация о том, что Россия стала лидером среди стран Европы по темпам распространения ВИЧ в 2017 году, не соответствует действительности. Об этом говорится в заявлении Роспотребнадзора и Минздрава.

Доклад о ситуации с ВИЧ подготовило Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В заявлении отмечается, что Россия не представляла в ВОЗ официальные данные по ситуации с ВИЧ.

По данным ведомств, ежегодно более 30% населения России обследуются на наличие ВИЧ, «что существенно выше, чем в европейских странах».

«В основном обследование и учет основаны в большинстве стран Европы на группах риска без учета широких слоев населения методом дозорного надзора. И зачастую диагноз ставится только при выявлении на поздних стадиях инфекции. При пересчете показателей заболеваемости в странах Европы с учетом охвата населения обследованием на ВИЧ, данные Российской Федерации будут ниже европейских», — говорится в комментарии.

Таким образом, отмечают в Роспотребнадзоре и Минздраве, представленная ВОЗ оценка ситуации в России «крайне некорректна и не отражает истинного положения дел».

В докладе ВОЗ говорилось, что лидерами в Европе по темпам распространения вируса иммунодефицита человека в 2017 году стали Россия, Украина и Белоруссия. Всего в прошлом году было зафиксировано более 159 тысяч новых случаев ВИЧ в Европе, 130 тысяч из которых — в Восточной Европе. При этом 104 тысячи случаев были зафиксированы в России.