Прямой эфир

Сенат США единогласно принял резолюцию с осуждением России из-за конфликта в Керченском проливе

Новости
4 693
06:55, 30.11.2018

Сенат США единогласно принял резолюцию с осуждением обстрела и задержания Россией украинских кораблей в Керченском проливе. Об этом сообщает The Hill.

Авторы резолюции — республиканец Рон Джонсон и демократ Крис Мерфи.

Джонсон заявил, что российский президент Владимир Путин «испытывает Запад». Сенатор отметил, что доволен единогласной поддержкой резолюции со стороны сената.

«Сегодня сенат сделал шаг и направил Путину ясное послание о том, что агрессию его правительства против Украины в Азовском море терпеть не будут. Мы сурово осуждаем любые военные действия, предпринятые Россией в одностороннем порядке с целью переписать международные правила», — добавил Мерфи.

Резолюция призывает Россию отпустить арестованных членов экипажей украинских кораблей. В документе говорится, что конфронтация у крымского побережья «дестабилизирует регион» и способствует «дальнейшей эскалации».

Сенат призвал «членов международного сообщества объединиться против действий правительства Российской Федерации в Керченском проливе, так как они нарушают основополагающие принципы международного законодательства, касающиеся всех стран», следует из текста резолюции.

Президент США Дональд Трамп накануне заявил, что отменил встречу с Путиным на саммите G20 в Буэнос-Айресе из-за ситуации в Керченском проливе. Трамп отметил, что отказался от переговоров, потому что «корабли и моряки Украине Россией возвращены не были».

Российские пограничники обстреляли и задержали три украинских военных корабля в воскресенье, 25 ноября. ФСБ заявила, что корабли зашли в российские территориальные воды.