Прямой эфир

Украина попросит закрыть Босфор для российских кораблей

Новости
2 581
14:27, 29.11.2018

Киев планирует попросить о закрытии пролива Босфор для прохода российских кораблей из-за конфликта в Керченском проливе. Об этом заявил командующий ВМС Украины Игорь Воронченко, передает УНН.

«Я хочу сейчас подчеркнуть такую важную вещь относительно дальнейших действий в связи с тем инцидентом. Я как командующий Военно-морскими силами прошу и выражаю уверенность в том, что мировое сообщество все же примет решение и признает, что была осуществлена агрессия против государства Украина», — сказал Воронченко.

Он пояснил, что в связи с этим и нормами конвенции Монтре Украина будет пытаться «просить закрытия пролива Босфор в Турецкой Республике для того, чтобы россияне знали, как нарушать норма международного права».

Конвенции Монтре от 1936 год ограничивает проход военных кораблей нечерноморских государств через проливы Босфора и Дарданеллы по классу, тоннажу и срокам пребывания в Черном море. Россия, как черноморское государство, может проводить через проливы в мирное время военные корабли, уведомив предварительно турецкие власти. В случае войны, участником которой не является Турция, военные корабли воюющих стран не имеют права проходить через проливы.

Российские пограничники обстреляли и задержали три украинских корабля 25 ноября в Керченском проливе. Украина утверждает, что предупреждала российскую сторону о прохождении судов. По версии ФСБ, корабли ВМС Украины незаконно пересекли границу России.