Прямой эфир

Находившийся в иммиграционной тюрьме в США россиянин умер после попытки самоубийства

Новости
3 924
08:50, 29.11.2018

Посольство России сообщило о смерти находившегося в заключении США гражданина России М.Д. Амара. Об этом говорится на странице российского диппредставительства в фейсбуке.

Мужчина находился Северозападном центре временного размещения нелегальных иммигрантов (Northwest Detention Center). Россиянин умер 24 ноября в медицинском центре Святого Джозефа в Такоме (штат Вашингтон). В посольстве заявили, что выясняют причины смерти мужчины.

The Washington Post пишет, что россияна зовут Мергенсана Амар. По данным «Голоса Америки», ранее он объявил голодовку в знак протеста в связи с решением суда о его депортации из США. Голодовка продолжалась с августа по октябрь. 15 ноября Амар пытался покончить с собой.

Россиянин пытался нелегально попасть в США в декабре 2017 года. После задержания на границе его отправили в Северозападный центр размещения нелегальных иммигрантов в Такоме. Как пишет The Washington Post, в интервью Амар рассказывал, что опасается за свою жизнь в России, так как там его избивали скинхеды. По его словам, в России его задерживали за призывы к независимости Республики Бурятия.  

После попытки самоубийства в иммиграционной тюрьме россиянин был госпитализирован. 18 ноября врачи зафиксировали смерть мозга пациента, через несколько дней его отключили от систем жизнеобеспечения.