Прямой эфир

На Украину за сутки не пустили почти 80 россиян

Новости
2 918
22:15, 27.11.2018

С 26 ноября через границу Украины в киевских аэропортах не пропустили более 75 россиян, сообщает агентство УНН со ссылкой на Государственную пограничную службу страны.

Причины отказа были разные, подчеркнули в ведомстве и напомнили, что отказать во въезде на Украину могут, например, из-за проблем с документами или отсутствия «четкой цели приезда».

Посольство РФ направило украинской стороне ноту с требованием объяснить массовый отказ в пропуске россиян. В посольстве заявили, что через границу не пропускают тех, у кого есть законные основания для этого, а проверки граждан России намеренно затягиваются.

25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники вступили в перестрелку и задержали украинские военные катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», которые шли из Одессы в Бердянск. По версии ФСБ, суда зашли в территориальные воды России, по утверждению Украины, инцидент произошел в нейтральных водах. Трое украинских моряков получили ранения. Корабли сопроводили в порт Керчи. 27 ноября суд Симферополя арестовал 12 из 24 членов экипажей.

В граничащих с Россией областях Украины ввели военное положение. В Херсонской области ограничили пропуск россиян через крымскую границу.