Прямой эфир

Московская клиника назвала недостоверной информацию об услуге «женского обрезания» девушкам до 18 лет

Новости
3 880
20:57, 27.11.2018

Центр «Бест Клиник» заявил, что не предоставляет услугу клиторэктомии — операции по «женскому обрезанию» — лицам, не достигшим 18 лет. Об этом говорится в сообщении на сайте клиники.

В клинике также отметили, что эта услуга введена «в связи с наличием запросов со стороны пациентов, имеющих соответствующее направление от врача на ее оказание».

«Клиторэктомия, как хирургическое вмешательство, проводится исключительно по медицинским показаниям, с применением общей анестезии в условиях стационара под наблюдением врачей и с соблюдением установленных стандартов», — заявили в клинике. Они также назвали ранее появившуюся информацию в СМИ недостоверной и порочащей деловую репутацию.

Ранее «Медуза» писала, что «Бест Клиник» предлагала пациентам операцию по «женскому обрезанию». На сайте клиники в описании процедуры говорилось, что «обрезание клитора проводится девочкам до начала периода полового созревания, обычно в возрасте от 5 до 12 лет». Затем в описании заменили слова «ребенок» и «девочка» на «пациентка».

Заместитель гендиректора клиники Любовь Аксенова говорила, что услугой пользуются «люди определенного вероисповедания». Она также добавила, что информация о необходимости делать процедуру девочкам от 5 до 12 лет появилась на сайте из-за ошибки отдела маркетинга.