Прямой эфир

Обвиняемому в возбуждении ненависти к Евкурову оппозиционеру дали почти три года колонии-поселения

Новости
1 216
18:00, 27.11.2018

Магасский районный суд Ингушетии приговорил к двум годам и 11 месяцам колонии-поселения общественного деятеля Магомеда Хазбиева, признанного виновным в возбуждении вражды к главе республики Юнус-Беку Евкурову, а также региональному правительству и правоохранительным органам. Об этом Дождю сообщил адвокат международной правозащитной группы «Агора» Андрей Сабинин.

Помимо части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти или вражды по признаку принадлежности к социальной группе), Хазбиева обвинили оскорблении представителя власти и незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ (часть 1 статьи 319, часть 1 статьи 222 и часть 1 статьи 222.1 УК). Осужденному назначен штраф в 50 тысяч рублей.

Прокурор просил для Хазбиева 3,5 года колонии-поселении.

Магомеда Хазбиева, находившегося в международном розыске по обвинению в незаконном обороте оружия, задержали в Ингушетии в январе. Он вернулся туда из Чечни после того, как в дом в Назрани, где живут его родственники, бросили гранату.

Оппозиционер связывает уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью и гражданской позицией. Он утверждает, что боеприпасы ему подбросили силовики.