Прямой эфир

В «черную пятницу» россияне потратили в интернет-магазинах 15 млрд рублей

Новости
1 525
23:05, 26.11.2018

За время распродаж в «черную пятницу» в 2018 году оборот интернет-магазинов достиг 15 миллиардов рублей. Об этом рассказали РБК в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

По словам вице-президента АКИТ Лии Левинбук, год назад выручка онлайн-ретейлеров в период проведения акции составила 6 миллиардов рублей. В сервисе «Яндекс.Касса» рассказали, что в «черную пятницу» по сравнению с периодом до распродаж оборот интернет-магазинов вырос в 2,6 раза, а количество платежей — в 1,8 раза.

В российской ассоциации электронных коммуникаций рассказали, что самые активные покупатели — 40% — в возрасте от 24 до 34 лет. Кроме Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, среди лидеров по покупкам оказались Свердловская, Самарская, Новосибирская, Ростовская, Челябинская области.

Эксперты также отметили, что российские онлайн-ретейлеры продолжают серьезно уступать по оборотам в американским магазинам. Так, за прошедшие выходные совокупный доход американских интернет-магазинов составил 6,22 миллиарда долларов.