Прямой эфир

Порошенко предложил ввести военное положение на 30 дней из-за президентских выборов

Новости
3 940
18:33, 26.11.2018

Президент Украины Петр Порошенко предложил ввести военное положение в стране не на 60 дней, а на 30, чтобы оно не накладывалось на начало избирательной кампании. Об этом он заявил в своем телеобращении, передает «112 Украина».

По его словам, он предложит отменить военное положение в декабре, чтобы президентские выборы прошли в установленный законом срок — 31 марта 2019 года.

«Военное положение продлится 30 дней. И завершится в середине декабря. Именно в начале декабря я внесу проект решения парламента о дате президентских выборов, которые должны состояться в соответствии с Конституцией 31 марта 2019. Как верховный главнокомандующий я приложу все усилия, чтобы уложиться в эти сжатые сроки и за месяц выжать максимум возможностей для повышения нашей готовности отразить возможное полномасштабное наступление страны-агрессора России», — сказал он.

Ранее президент Украины указ, который вводит в действие решение Совета Безопасности страны о введении военного положения. Теперь указ должна одобрить Верховная Рада.

Вечером 25 ноября российские пограничники обстреляли и задержали в Керченском проливе три украинских военных корабля. По данным ФСБ, украинские корабли вошли в российские территориальные воды. На Украине заявили, что суда совершали плановый переход. В результате были задержаны 24 украинских моряков.