Прямой эфир

Disney в День Победы покажет фильм Лунгина о войне в Афганистане

Новости
5 319
14:06, 22.11.2018

Disney 9 мая 2019 года планирует показать в России фильм «Братство» режиссера Павла Лунгина, сказала вице-президент студии Елена Бродская, передают «Ведомости». Картина посвящена войне в Афганистане.

Прокатчик фильма «Братство» — совместная компания Disney и Sony Pictures WDSSPR. Бродская объяснила, что Disney стремится показать российским зрителям фильмы разных жанров.Она также напомнила, что в следующем году будет 30-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.

Как отмечают « Ведомости», в конце апреля Disney планирует показать в России четвертый эпизод франшизы о супергероях «Мстители». Два предыдущих фильма франшизы имели проблемы с прокатом из-за недовольства министра культуры Владимира Мединского. Он указывал на то, что 9 мая в кинотеатрах должны показывать российские патриотические фильмы.

В WDSSPR «Ведомостям» сказали, что премьера «Братства» 9 мая никак не связана с датой выхода в прокат четвертого фильма «Мстителей». При этом источник «Ведомостей» сказал, что таким образом Disney пытается защитить показом отечественного патриотического кино как «Мстителей», так и свои доходы на случай, если 9 мая можно будет показывать только российские фильмы.

В 2015 году первая часть «Мстителей», по словам Мединского, помешала премьере военной картины «А зори здесь тихие...». Тогда Мединский сказал, что второй эпизод франшизы может лишиться прокатного удостоверения, если его премьеру не перенесут. Прокатчик картины Disney в результате сдвинул сроки.

В этом году выходил третий эпизод «Мстителей», он была запланирован на начало мая. Минкульт выдал прокатное удостоверение на середину месяца из-за выхода российских фильмов «Собибор» и «Танки» — автором идеи второй картины был Мединский.