Прямой эфир

Группа ПИК приостановила строительство в московском Кунцеве из-за протестов жителей

Новости
1 880
19:30, 20.11.2018

Девелоперская группа ПИК, занимающаяся застройкой московского района Кунцево, приостановила строительство. Об этом РИА Новости сказал начальник управления исходно-разрешительной документации компании Никита Андрианов.

«Работы приостановлены предположительно до 22 ноября – даты рассмотрения спора в Верховном суде по проекту планировки территории, к которой относится наша площадка. ПИК не является стороной в этом споре, однако мы решили так сделать, проявляя уважение к людям, у которых есть вопросы к нашему проекту», — сказал Андрианов.

Глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин сказал «Интерфаксу», что застройщик получил все необходимые для строительства документы. Митинги местных жителей, считает Левкин, направлены «на привлечение внимания и „раздувание“ политических вопросов».

ПИК строит 26-этажный дом на улице Ивана Франко, его передадут городу под муниципальное жилье. В рамках стройки планируют снести 37 пятиэтажных домов.

Жители Кунцева выступают против застройки района. Они проводили митинги, на одном из которых задержали бывшего председателя московского «Яблока» Сергея Митрохина и других активистов. Позднее протестующие разбили палаточный лагерь.

Местные жители также подали иск к строительной компании, однако суд встал на сторону ПИК. 22 ноября Верховный суд рассмотрит их апелляцию по этому делу.