Прямой эфир

В Госдуме задумались о смещении депутатов с должности за конфликт интересов

Новости
538
13:10, 20.11.2018

В Госдуме разработают поправки о наказании для депутатов, которые не приняли мер для того, чтобы избежать конфликта интересов в своей деятельности. Соответствующее поручение дал спикер Госдумы Вячеслав Володин, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. Поручение дано комитету по безопасности и противодействию коррупции.

Подготовкой поправок займется комитет по безопасности и противодействию коррупции. Предполагается, что изменения будут внесены в федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы».

Как указывает источник агентства, в действующем законе есть требование, которое обязывает парламентариев сообщать о «личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий» и «принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта», однако ответственность за неисполнение этих требований в нем не прописана.

До внесения законопроекта в Госдуму закон будут обсуждать в Совете Федерации, поскольку инициатива касается обеих палат российского парламента. «Не исключено, что это будет совместная инициатива депутатов и сенаторов в рамках усиления борьбы с коррупцией», — сказал собеседник агентства. Когда поправки планируется внести в Госдуму, не уточняется.