Прямой эфир

Операторов связи обяжут использовать российское оборудование для развития интернета вещей

Новости
1 143
04:00, 16.11.2018

Власти могут обязать операторов связи использовать российское оборудования для развития интернета вещей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект решения Госкомиссии по радиочастотам.

Она планирует ввести требование, по которому операторы связи будут применять для интернета вещей лишь те базовые станции, которые были произведены в России. Это касается оборудования для сетей LPWAN, которое нужно будет регистрировать.

По словам заместителя министра связи Олега Иванова, требование о регистрации коснется базовых станций с определенными параметрами. «Ранее подобное решение уже принималось в отношении устройств Wi-Fi»,— отметил Иванов.

В письме Ассоциации участников рынка интернета вещей, в которую входят, в частности, МТС и «Ростелеком», говорится, что российские компании пока не могут обеспечить рынок необходимым объемом оборудования. Требование о регистрации базовых станций при этом может значительно замедлить развитие интернета вещей, поднимет себестоимость услуг и приведет к сокращению темпов развития систем LPWAN, предупреждают авторы письма.

В данный момент в российских городах действуют тысячи базовых станций LPWAN.