Прямой эфир

Страховым компаниям разрешили не раскрывать данные о владельцах из-за санкций

Новости
519
00:39, 08.11.2018

Страховым компаниям в России разрешили не раскрывать данные о владельцах, если в отношении одного из них введены санкции. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на портале официальной правовой информации.

Постановление было принято еще 3 ноября: страховщику разрешено не раскрывать сведения о составе владельцев или предоставлять лишь ограниченные сведения об акционерах. Об этом страховая компания обязана уведомить Центробанк.

В июле «Ведомости» сообщили о трудностях страховых компаний из-за санкций США. По информации газеты, около десяти крупных страховщиков обратились к созданной Центробанком Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) с просьбой перестраховать свои риски по клиентам, которые попали под американские ограничения.

Иностранные фирмы, у которых российские компании перестраховывали свои риски ранее, отказались от услуг в отношении попавших под санкции клиентов из-за о том, что они сами в этом случае могут оказаться под ограничениями. РНПК создали в 2016 году для перестрахования попавших под санкции стратегически важных структур.