Прямой эфир

«Роснефть» отказалась от иска к «Сахалину-1» на 89 млрд рублей

Новости
677
05:44, 02.11.2018

«Роснефть» отказалась от иска на 89 миллиардов рублей к консорциуму «Сахалин-1». Об этом госкомпания заявила в пятницу на предварительном заседании в арбитражном суде Сахалинской области, сообщает «Интерфакс».

Из-за отказа «Роснефти» от иска суд дело прекратил.

Претензии российская компания выдвинула в отношении оператора проекта Exxon Neftegas и других участников «Сахалина-1». «Роснефть» просила взыскать с них деньги за безосновательное обогащение, а также проценты за использование чужих денежных средств с июля 2015 по май 2018 года. Сумма иска составляла 89 миллиардов рублей.

Спор «Роснефти» и консорциума касается добычи на месторождении Чайво, чей северный купол разрабатывает российская госкомпания. Разработку центральной и южной части ведет «Сахалин 1». В 2017 году добыча в Северном Чайво резко упала по сравнению с предыдущим годом. «Роснефть» полагает, что нефть мигрирует на участок, на котором действует консорциум.

Агентство отмечает, что оператор «Сахалина-1» Exxon Neftegaz Limited ведет с российской госкомпанией переговоры о внесудебном разрешении спора. Сумма выплат в этом случае может составить около 200-300 миллионов долларов. Представитель индийской компании ONGG, которая входит в консорциум, окончательную сумму выплат в рамках урегулирования спора с «Роснефтью» «Интерфаксу» не назвал.