Прямой эфир

В Армении распустили парламент. Теперь там пройдут внеочередные выборы

Новости
2 759
16:14, 01.11.2018

Депутаты национального собрания Армении не избрали премьер-министра страны во второй раз, передает «Интерфакс». В связи с этим парламент распущен, теперь в Армении пройдут внеочередные выборы.

Ни один депутат не проголосовал за или против кандидатуры исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна. 13 человек воздержались. На странице в фейсбуке Пашинян поздравил граждан Армении с тем, что парламент распущен по закону.

16 октября Пашинян ушел в отставку с поста премьер-министра. Предварительно он договорился с депутатами, что они дважды не изберут его. На этот шаг Пашинян пошел, чтобы в Армении состоялись внеочередные выборы в парламент. В первый раз Пашиняна не избрали премьером 24 октября.

Парламентские выборы состоятся не ранее, чем через 30 дней после его роспуска, и не позднее, чем через 45 дней. День выборов назначит президент Армении.

Никол Пашинян стал премьер-министром Армении в мае этого года. Этому предшествовали массовые акции протеста против назначения на этот пост Сержа Саргсяна, который до этого на протяжении нескольких лет занимал пост президента.