Прямой эфир

Умер Николай Караченцов

Новости
36 060
09:49, 26.10.2018

В Москве умер актер Николай Караченцов, сообщает ТАСС со ссылкой на его сына Андрея. Это произошло за день до его 74-летия.

Олег Иванов / ТАСС

«Это случилось в реанимации 62-й больницы в Москве, без десяти девять утра», — сказал Андрей Караченцов.

Николай Караченцов родился в Москве. В 1967 году он окончил с отличием Школу-студию МХАТ и с тех пор служил в «Ленкоме». Среди наиболее известных его ролей работы в спектаклях «Тиль», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Юнона и Авось». Также он много снимался в кино, в частности, в картинах «Старший сын», «Собака на сене», «Приключения Электроника», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Кровавая надпись», «Человек с бульвара Капуцинов».

В 1989 году актер получил звание Народного артиста РСФСР, в 2003 году стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации. 

Карьера артиста прервалась в 2005 году, когда он попал в автомобильную аварию и получил тяжелую травму головы. После этого он много лечился, в том числе в Китае и Израиле, но так полностью и не восстановился. 

В 62-ю городскую онкологическую больницу Караченцова доставили 25 октября утром, затем перевели в реанимацию, рассказал его сын «Интерфаксу». 

Дополнено. Прощание с Караченцовым пройдет в «Ленкоме» 29 октября. Оно начнется в 10:00. Панихида начнется в 12:00, сказали агентству «Москва» в пресс-службе театра.