Прямой эфир

«Они сутки не могли определить, кого я покусал»: вышедший на свободу адвокат Беньяш дал интервью Дождю

Здесь и сейчас
3 305
21:31, 23.10.2018

Суд в Краснодаре 23 октября отпустил из-под ареста сочинского адвоката Михаила Беньяша. Его задержали еще в сентябре перед акцией против пенсионной реформы — юрист приехал на митинг, чтобы помогать задержанным, однако задержали его самого, а по дороге в отдел полиции — избили. При этом полицейские говорят, что Беньяш сам нанес себе травмы, когда бился головой о машину. В результате его самого обвинили в применении силы против полицейского и препятствовании правосудию. Адвоката освободили под залог в 600 тысяч рублей, почти полную сумму залога внесет адвокатская палата Краснодарского края. Михаил Беньяш вышел на связь со студией Дождя буквально через час после своего освобождения.

«Они сутки не могли определить, кого я покусал»: вышедший на свободу адвокат Беньяш дал интервью Дождю

Михаил, скажите, как у вас ощущения после, я так понимаю, почти полутора месяцев ареста?

Да нормально, бодр и весел, как всегда.

Вы ожидали, что суд все-таки отпустит вас?

Вчера появилось подозрение, что именно так закончится, потому что прокурор просил отменить постановление следователя и отказать в ходатайстве. А до этой просьбы я был уверен, что минимум полгода я буду кататься. Я думал, что, может быть, чуть раньше, поскольку… Но я не знал степень общественного обсуждения, и мне сложно было давать оценки, но я думал, что дело слишком такое, мерзкое, и думал, рано или поздно, возможно, вероятность такая была, что отпустят раньше.

Михаил, если возвращаться к событиям начала сентября, скажите, как так получилось, что сотрудники полиции применили к вам, к адвокату, силу? Вы же не участник акции даже.

Дело в том, что, прости господи, в этот день, за несколько дней арестовали 12 человек, я был тринадцатый, это все были сотрудники штаба Навального. Всех моих друзей просто арестовали, я буквально за несколько часов до ареста даже написал у себя в фейсбуке, прямо такой пост, что непонятно, всех, кого я знал, все мои друзья, кто связан с этим, все арестованы. Я знал, что в отношении меня ведется ОРМ, и буквально на следующее утро сообщил об этом в прокуратуру, Следственный комитет и в краевую палату. А когда я уже вышел из краевой палаты, за мной шла «наружка», из краевой прокуратуры за мной шла уже «наружка». Зачем это было сделано? Я так думаю, благодаря Пленуму Верховного суда, который запрещает совмещать 19.3 и 20.2 КОАП, и поэтому превентивные были задержания. Всего 13 человек задержаны, и я в том числе.

Смотрите, одно дело задержание, а другое дело применение силы. К вам же силу применили полицейские. Вот я видела, все видели фотографии, вы были просто избиты.

Меня когда затолкнули в машину, я вытащил телефон, чтобы позвонить, у меня его стали отбирать. А когда я его не дал, и началось, собственно говоря. Видимо, сотрудники полиции не привыкли, что им кто-то может не отдать телефон или еще что-то. О том, что это сотрудники полиции, я не знал, люди были по форме абсолютно.

Они утверждали, что вы бились головой о машину.

А еще они утверждают, что я бил машину ногой и кусал их. Я вот про укус, я сразу хочу сказать, что укусов не то чтобы не было, укус, который якобы я им нанес, он переходил от одного сотрудника к другому, они в течение суток не могли определить, кого из них я покусал. Сначала я думал, что мне вменят укус одного сотрудника за одно место, потом укус переместился в другое место, а потом выяснилось, что я покусал вообще второго, который водитель ехал, впереди меня, на водительском сидении. Так что это полицейская провокация от начала до конца, начиная от первого задержанного из вот этих тринадцати, и заканчивая мной и остальной сотней, которые были задержаны в Краснодаре. Это все очень коряво исполненная полицейская провокация. Вот сам факт, что проводили ОРМ в отношении меня, это дает основания задуматься, зачем, потому что в рамках административного производства ОРМ не проводится, и машину в ориентировку не отправляют, и «наружку» не водят. Так что это большая провокация, была разнарядка — закрыть. Мне говорили: «Миша, есть задача тебя закрыть в Геленджике». — «Зачем?». — «Чтобы ты не приехал в Краснодар». Я бы не приехал в Краснодар, меня бы закрыли в Геленджике, вот и все.

Михаил, как вам кажется, чем закончится это дело? И что вам грозит по закону?

Мне по закону грозит оправдание. А закончится оно очень интересно, я говорил об этом в судах, что на моих глазах просто происходит чудо, когда адвокатура, разрозненная, грызущаяся, которую обвиняют в мошенничестве, в нечистоплотности, она вдруг объединилась, абсолютно бескорыстно стала делать добрые дела. А когда палата, краевая палата, я вот глубоко уважаю и президента, и заместителя, и знаю их лично, просто сказали, что мы внесем за него залог, знаете, это знак для всех адвокатов, на самом деле, в России. Знак того, что адвокатура осознает саму себя и становится действительно институтом общества. Да, это очень важно, и это очень круто.

Спасибо вам большое.

Фото: «Свободные Медиа»