Прямой эфир

Ученые и правозащитники потребовали от Путина помочь в освобождении из СИЗО 75-летнего физика, обвиняемого в госизмене

Новости
2 301
18:35, 23.10.2018

Ученые Российской академии наук, правозащитники и деятели искусства написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором потребовали изменить меру пресечения 75-летнему физику Виктору Кудрявцеву, обвиняемому в госизмене. Письмо опубликовал «Коммерсантъ».

Кудрявцев с июля находится в СИЗО. В письме, которое подписали более 40 человек, говорится, что «его вина не доказана, а обвинения против него абсурдны». Там отмечается, что в следственном изоляторе тяжелые условия и практически не оказывается медицинская помощь.

В письме также подчеркивается, что все научные достижения Кудрявцева «не имеют значения» при вынесении решения о его аресте. «Государство, которое использовало результаты исследований Кудрявцева, финансировало его работу и вручало ему медали и благодарности, теперь держит его в изоляторе, где его здоровье стремительно ухудшается», — говорится в письме.

Подписавшие его люди утверждают, что проект, над которым работал Кудрявцев, «не был секретным и был посвящен мирным целям». Также авторы письма указывают, что у ученого не было доступа к сведениям, представляющим государственную тайну.

Кудрявцева задержали и арестовали в июле. Он работал в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (ЦНИИмаш). Там Дождю рассказали, что Кудрявцев работал по гранту Евросоюза. Его обвинили в передаче секретной информации по электронной почте одной из стран НАТО. По информации «Коммерсанта», речь идет о данных, касающихся гиперзвуковых технологий.