Прямой эфир

ГРУшники на сайтах знакомств и хедхантеры в Tinder — чем еще может закончиться поиск отношений?

Женщины сверху
9 212
22:05, 16.10.2018

Появление приложения для интернет-знакомств Tinder — вот что реально перевернуло представления о любви. Match Group, которая владеет сервисом, получила в прошлом году доход $1,3 млрд. Сегодня его используют не только для свиданий. Последняя история на грани фола — Tinder стал источником секретных данных об истребителях F-35 Королевских военно-воздушных сил Великобритании. В начале июля неизвестный хакер взломал профиль девушки-военнослужащей в Tinder и, выдавая себя за нее, выпытывал секретные сведения у ее коллег из ВВС. Как минимум один из собеседников не устоял перед обаянием коллеги и слил пару государственных тайн. Какие спецслужбы стояли за взломом, до сих пор неизвестно. Знакомства в Tinder не по назначению — в сюжете Ольги Гладышевой.

ГРУшники на сайтах знакомств и хедхантеры в Tinder — чем еще может закончиться поиск отношений?

10 апреля, 2018 года. Четверо россиян с дипломатическими паспортами приезжают в Амстердам, спустя три дня голландские власти предотвращают кибератаку и высылают их из страны, но обвинение им предъявляют только через полгода.

Сразу после этого расследователи из Bellingcat — те самые, что рассекретили Петрова с Бошировым, — находят следы «новых» ГРУшников. Один из их обнаружился на российском сайте знакомств.

Единственное фото в профиле Tinder Алексея Моренца было сделано прямо напротив Министерства обороны и недалеко от военной части ГРУ. 

Сотрудники спецслужб — такие же люди, как и все остальные, не чураются сайтов знакомств. На воркшопе, который проводит Bellingcat, журналисты находят в тиндере ГРУшников, просто подставляя геолокацию штаб-квартиры секретного ведомства в приложении. 

Арик Толер, журналист команды расследователей Bellingcat: Это люди, которые учились в университетах или академиях, связанных с ГРУшниками. Наши участники в нашем воркшопе нашли несколько молодых людей, парней, которые там учатся. И потом они нашли их на фейсбуке, «ВКонтакте» и в других социальных сетях. Они думают, что они могут быть ГРУшниками или они будут ГРУшниками. Это не совсем серьезно, но в этом качестве вы можете найти очень-очень полезную информацию. 

Свайп вправо, свайп влево, мэтч! И вот уже у вас пара в Тиндере с человеком из ГРУ: личная жизнь — как брешь в системе безопасности. Это приметили не только расследователи — тиндер уже давно используют не по назначению, например, фотографы и рекламщики: ищут там моделей для съемок.

А вот Евгений Савельев из компании «Открытые технологии» нанял так чуть ли не весь офис в Тольятти. Под видом миловидной девушки он писал кандидатам в тиндере —  искали разработчика.

Евгений Савельев, CEO AUMteam.com & Houstondigital.ru: Девушка сидит, она спрашивает. «Я разработчик». — «О прикольно, а на чем ты пишешь? А сколько ты пишешь?» Есть такой скрипт, который мы написали. Есть скрипт по продажам, а есть скрипт по тиндеру. Как мы назвали. А когда он приезжает, ты уже торгуешься не с тем, что берешь его на работу или нет. А с тем, как его обиду загладить, что приехала не девушка, а ты его на работу хантишь.

Теперь Евгений ищет через тиндер не только сотрудников, но и выполняет коммерческие заказы. Так, например, японский автопроизводитель Infiniti заказал у его компании аналитический отчет о том, как люди воспринимают эту марку машины.

Евгений Васильев, CEO AUMteam.com & Houstondigital.ru: Нельзя спросить сразу же в лоб, как ты относишься к Infiniti. Это примерно пять-десять сообщений расслабленных. Человек расслабляется. После этого ты спрашиваешь: «Я собираюсь купить автомобиль, как ты относишься к Infiniti?» После этого это все составляет в таблицу и посылается клиенту, то есть клиент уже смотрит: «Блондинка 24 года —  против Инфинити». Это большая работа на самом деле. Средний чек на такое исследование от 800 тысяч рублей.

Кстати, все сотрудники Tinder устраиваются на работу через тиндер.

Ирина, официальный представитель Tinder: Я увидела в тиндере картинку — там они пишут, что если ты хочешь стать частью команды Tinder, то смахни вправо. Я ее смахнула вправо, отправила на указанный адрес своё резюме. И среди большого количества людей, точно также смахнувших эту картинку вправо, стала частью команды Tinder. Как люди находят работу в тиндере? Они честно в своём профиле пишут: «Я веб-дизайнер, с удовольствием стану частью какой-нибудь команды».

Тиндер стал подспорьем и для смежного бизнеса. Теперь там ищут своих клиентов позабытые всеми за ненадобностью свахи. Как действует такая схема: брачное агентство регистрирует несуществующего «Даню» в тиндер. Его находит девушка, начинается переписка, а вместо Дани пишет его менеджер: якобы «Даниил очень занятой человек, бизнесмен. Он попросил меня подобрать себе пару. Настроен очень серьезно. Не хотели бы вы встретиться? Приезжайте к нам по такому адресу». И тут девушка попадает в брачное агентство и выясняется — Дани не существует, зато всего за 10 тысяч рублей ты можешь стать клиентом, за отдельную плату надо будет сделать фотосессию, сходить на прием к психологу и вообще забить уже на дейтинг-приложения, любовь найти можно только с помощью профессионалов. 

Ирина Другова, официальный представитель Tinder: Они размещают, к моему великому сожалению, очень красивых и интересных мужчин, не красавчиков с обложки, не моделей, а настоящих мужчин, которых ищут девушки. Они незаконно используют их фотографию. Я, как настоящий пользователь тиндера, советую такие моменты пресекать, мне бы самой не хотелось наткнуться на кого-то, кто недобросовестно использует желание людей познакомиться с кем-то. Для этого нужно нажать сверху на три точки, пожаловаться на профиль, нужно выбрать один из пунктов, по какой причине ты жалуешься.

Встречаются и настоящие мошенники.

Евгений, блогер, владелец youtube-канала EVG:  Парень знакомится в приложении с девушкой, потом переписывается «ВКонтакте». Переписываются они, ну, день, может, два, а потом она говорит: «О, слушай, ты не хочешь сходить со мной на свидание? Я такое место знаю клевое, антикинотеатр называется. Мы там можем посидеть вдвоем, в такой интимной обстановке, это же необычный кинотеатр и посмотрим там какое-нибудь кино. Вот такой вот сайт у них есть. Просто там купи парочку билетов и все, завтра мы с тобой пойдем». Сайт этот на самом деле фишинговый, ты просто там оплачиваешь услугу, которой не существует. Ты просто так отдаешь деньги

Евгений годами разоблачает аферистов в интернете. За привлекательными картинками, как правило, скрываются школьники и студенты, которые разводят пользователей на деньги — красотка просит положить денег на интернет, помочь в трудной ситуации или просто отправляет ссылку на фишинговый сайт, который мгновенно заражает компьютер.

Евгений, блогер, владелец youtube-канала EVG: В основном, большая часть таких мошенников работает в рамках закона. Если ты, допустим, повелся на рассказы бабы по телефону, что типа «положи мне денег на телефон», то ты с этим в полицию, конечно, не пойдешь. Потому что ты ж сам положил, тебя никто не заставлял. 

Правда, даже здесь ситуация проще, чем у Моренца — ГРУшник, искавший свою любовь на сайте знакомств, наверняка теперь оправдывается перед начальством.