Прямой эфир

Инвесторы рассказали о скором запуске блокчейн-платформы Telegram

Новости
1 686
09:52, 16.10.2018

До конца осени Telegram запустит блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на специальную рассылку, которую инвесторы получили в начале сентября. Подлинность письма подтвердили его два получателя.

Большинство критических компонентов, необходимых для запуска тестовой версии TON, готовы, говорится в письме. Ее планируют запустить «позже этой осенью».

Разработка TON делится на три части. Первый компонент — TON Virtual Machine (TVM) — готов на 95%. Вторая часть описывает протоколы, написанные для создания сети TON. Он нужен для передачи запросов и распространения новых блоков по сети. Третья часть описывает готовность механизмов создания новых блоков и их подтверждения среди участников сети. Софт для подтверждения новых блоков готов на 10%, а разработка инструментария для smart-контрактов — на 50%.

В начале года стало известно о том, что Telegram планирует запустить блокчейн-платформу TON и собственную криптовалюту Gram. Telegram сумел привлечь на платформу 1,7 миллиарда долларов от инвесторов. В мессенджере обещали, что TON будет обрабатывать транзакции быстрее блокчейнов Bitcoin и Ethereum. Также там заявили о планах конкурировать по скорости платежей с Visa и Mastercard.