Прямой эфир

«Интерфакс» узнал о возможном запуске «Союза» в ноябре

Новости
1 369
09:14, 16.10.2018

Первый запуск ракет типа «Союз» после аварии ракеты «Союз-ФГ» на «Байконуре» может состояться 3 ноября. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Первой запустят ракету-носитель «Союз 2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» с космодрома в Плесецке. Предполагается, что ракета выведет на орбиту спутник «ГЛОНАСС-М».

На прошлой неделе в «Роскосмосе» сообщили, что запуски планируют возобновить до конца года.

Ранее сообщалось, что госкомиссия отменила запуски «Союзов» 19 октября с Плесецка, 31 октября с Байконура и 7 ноября с Куру. 

11 октября ракета-носитель «Союз-ФГ» должна была доставить к МКС «Союз МС-10» с россиянином Алексеем Овчининым и американцем Ником Хейгом. На 119 секунде полета произошла авария. Космонавты катапультировались и не пострадали.

По словам директора Роскосмоса по пилотируемым программам Сергея Крикалева, один из боковых элементов первой ступени ракеты столкнулся со второй ступенью при их разделении, в результате нижняя часть второй ступени разрушилась. Причины, почему произошел сбой при отделении первой ступени, выясняются. Источник РИА Новости не исключил версию саботажа в качестве причин аварии.