Прямой эфир

Освобожденный в Турции американский пастор Эндрю Брансон вернулся в США

Новости
2 846
20:49, 13.10.2018

Американский пастор Эндрю Брансон, который два года находился под арестом в Турции, вернулся в США. Об этом сообщает Reuters. Его самолет приземлился в Вашингтоне.

Как пишет CNN, в ближайшее время Брансон встретится с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме.

12 октября турецкий суд признал Брансона виновным в терроризме и приговорил к трем годам тюрьмы. Но с учетом времени, проведенного под арестом, суд постановил освободить пастора.

Пастор прожил в Турции более 20 лет. Его задержали в октябре 2016 года и обвинили в шпионаже и связях со сторонниками проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает лидером неудавшейся попытки военного переворота. США настаивали на невиновности Брансона и требовали его освободить.

В начале августа США ввели санкции в отношении глав МВД и Минюста Турции, которые, по мнению Вашингтона, ответственны за лишение Брансона свободы. После решения суда в Турции заявили, что освобождение пастора является показателем беспристрастия и независимости судебной системы Турции.

В свою очередь NBC News со ссылкой на источники писал, что власти США и Турции достигли секретного соглашения об освобождении Брансона. Трамп это отрицал