Прямой эфир

«Еще бы буденовки надели». Центр «Досье» рассказал о совещании в Минобороны из-за провалов ГРУ

Новости
28 257
20:39, 08.10.2018

В Минобороны прошло секретное совещание в связи с провалами российской военной разведки в США, Великобритании, Нидерландах и Черногории. Об этом сообщается в расследовании центра «Досье», которое публикует «МБХ Медиа».

Работу агентов оценили как «дремучую некомпетентность» и «беспредельное разгильдяйство», говорится в расследовании. В ГРУ «предстоит большая зачистка», в том числе могут уволить некоторых генералов.

По словам источника центра в военном ведомстве, больше всего критики было высказано в адрес «кибер-диверсантов», которые пытались взломать компьютерную сеть ОЗХО в Гааге. Их группой руководил кадровый офицер ГРУ Алексей Минин, окончивший 1-й факультет Военно-Дипломатической академии (ВДА).

Одним из виновных в провале операции в Нидерландах назвали полковника ГРУ Константина Бахтина. Центр «Досье» называет его  близким другом Анатолия Чепиги, который, предположительно, скрывается под именем Руслан Боширов. Во время учебы в ВДА Бахтин жил в одном общежитии с Чепигой.

В начале октября власти Нидерландов сообщили, что в апреле 2018 года выслали из страны четырех сотрудников российского ГРУ, которые пытались организовать хакерскую атаку против ОЗХО. У них были дипломатические паспорта.

В МИД России заявили, что высланные россияне должны были проводить анализ защищенности компьютерных сетей в связи с участившимися попытками киберпроникновения в российские государственные учреждения. Ведомство заявило, что их командировка была «открытая и рутинная».