Прямой эфир

В башкирском селе произошла массовая драка между местными жителями и рабочими из Чечни

Новости
27 812
22:37, 01.10.2018

В селе Темясово Баймакского района Башкирии в ночь на 30 сентября произошла массовая драка между местными жителями и рабочими из Чечни, в ходе которой два человека получили ножевые ранения. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на одного из местных жителей.   

По его словам, драке предшествовал инцидент в палатке, где двое чеченских рабочих попытались познакомиться с продавщицей шаурмы. «Они сначала проявили интерес, а затем и начали приставать к девушке-продавцу. Когда та дала понять, что общение ей неприятно, мужчины облили ее пивом», — рассказал собеседник издания.

Он добавил, что после того как рабочие ушли, девушка рассказала о произошедшем своему брату. Затем примерно 20 жителей села направились к бытовкам, где живут чеченцы.

Массовая драка произошла около бытовок. В ней участвовали примерно 30 человек, некоторые из которых использовали ножи и топоры. Как рассказал местный житель, в ходе драки один из местных жителей поджог бытовки, а двое человек получили ножевые ранения. Согласно информации издания, после конфликта всех его участников доставили в полицию, однако позднее там остались только рабочие из Чечни, а местных жителей отпустили.

По факту случившегося МВД возбудило два уголовных дела — об умышленном повреждении имущества (167 УК) и причинении тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК). В совершении последнего подозревают рабочего 1993 года рождения, а в поджоге — одного из местных жителей. Как рассказали «Новой газете» в полиции, рабочего, который приставал к продавщице, арестовали на десять суток.

В представительстве Чеченской республики в Башкортостане и  администрации Баймакского района заявили изданию, что считают конфликт бытовым. Отмечается, что местные жители собрались около участка полиции и требуют, чтобы рабочие из Чечни покинули село.