Прямой эфир

МЧС рассказало о нарушениях в сгоревшем мебельном центре в Иркутске

Новости
612
10:01, 01.10.2018

В ходе последней проверки мебельного магазина в Иркутске, где минувшей ночью произошел пожар, были выявлены 11 нарушений требования пожарной безопасности. Об этом сообщается на сайте регионального управления МЧС.

Внеплановая выездная проверка магазина прошла в 2015 году на основании поступившего обращения о нарушениях требований пожарной безопасности. Она показала, что в здании отсутствовала автоматическая система пожаротушения, помещения не были оборудованы противопожарным водоснабжением, не соответствовали требованиям эвакуационные пути, а также были превышены площади пожарных отсеков.

В связи с этим собственники здания были привлечены к административной ответственности. В течение срока, данного на устранение проблем, они провели независимую проверку пожарной безопасности, которая показала отсутствие нарушений. Следующая проверка здания сотрудниками МЧС должна была пройти в 2019 году.

Ночью 1 октября в Иркутске загорелся торговый центр «Мебель-сити». В МЧС рассказали «Интерфаксу», что площадь пожара достигла 6,8 тысячи квадратных метров. Погибших и пострадавших нет.

Причину пожара планируется установить в ходе доследственной проверки. Специалисты считают, что быстрому распространению огня на большую площадь способствовала значительная нагрузка горючего материала в помещениях и сложная конструктивная особенность здания.