Прямой эфир

Суд засекретил допрос ключевого свидетеля по делу полковника Захарченко

Новости
2 050
15:36, 26.09.2018

Пресненский суд Москвы засекретил допрос одного из ключевых свидетелей обвинения по делу полковника Дмитрия Захарченко — бизнесмена Меди Дусса, владельца ресторана La Maree. Он будет допрошен в закрытом режиме, передает корреспондент Дождя из зала суда.

Причиной этого решения стали угрозы, якобы поступавшие бизнесмену. Согласно материалам дела, письма с угрозами владельцу элитного рыбного ресторана писал безработный житель Чувашии Александр Гаврилов. Он утверждал, что на Дусса готовится покушение и требовал заплатить ему 50 тысяч долларов за предоставление «информации».

В результате Дусс написал заявление в полицию, а Гаврилов был задержан и приговорен к двум годам условно за вымогательство.

«Никакой угрозы жизни Дусса сейчас нет. Все эти история — фейковая, она была специально смоделирована следователями», — утверждал адвокат Захарченко Юрий Новиков. «Хочу отметить, что человек, который якобы это делал, уже осужден. Есть приговор суда. И там установлено, что я не имею к этому никакого отношения», — говорил сам полковник. Однако судья отказалась проверять эти сведения и засекретила допрос.

В уголовном деле Захарченко Дусс является ключевым свидетелем. Именно у него, считает сторона обвинения, полковник вымогал взятку в пять миллионов долларов. Согласно материалам дела, Захарченко инициировал проверки ресторана и отправил к нему своих подчиненных. В итоге морепродукты для заведения начали задерживаться на таможне и портиться.

После этого Дусс сам решил выйти на Захарченко и попросил об этом своего знакомого, бывшего сотрудника «Росгвардии» генерала Алексея Лаушкина. Полицейский через посредников озвучил бизнесмену сумму за прекращение проблем — пять миллионов долларов. В последствии она была снижена до 800 тысяч долларов. Деньги Дусс передал Лаушкину, а тот в свою очередь уже отвез их шурину Захарченко Дмитрию Сенину.

«Захарченко использовал для совершения преступления свои служебные полномочия, а также методы конспирации. Сам создал условия, при которых Дусс должен был передать ему взятку»,  —  говорила прокурор. Кроме денег, отмечала прокурор, фигуранты дела получили от Дусса карточку на 50% скидку в ресторане. В итоге полицейский и его коллеги по карте получили скидку более чем на три миллиона рублей.

Дмитрий Захарченко руководил управлением «Т» главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. Он был задержан в сентябре 2016 года. При обыске у него дома нашли почти девять миллиардов рублей. Кроме того, у него изъяли 13 квартир, 14 парковочных мест и несколько автомобилей.