Прямой эфир

Суд оштрафовал задержанных на Красной площади в 50-ю годовщину «демонстрации семерых»

Новости
4 725
17:22, 19.09.2018

Тверской суд Москвы оштрафовал политика Леонида Гозмана, правозащитника Сергея Шарова-Делоне, а также Анну Красовицкую  — внучку Натальи Горбаневской, участницы «демонстрации семерых» в 1968 году. Об этом сообщает корреспондент Дождя из зала суда. Их задержали 25 августа на Красной площади во время акции в честь 50-й годовщины протеста. 

Шарову-Делоне присудили штраф в 20 тысяч рублей. На такую же сумму оштрафован Гозман. Красовицкая получила штраф в 15 тысяч рублей. Они признаны виновным в нарушении порядка проведения демонстрации.

Гозман и Шаров-Делоне на акции держали плакат «За вашу и нашу свободу», его у них отобрали, суд постановил уничтожить его. Шаров-Делон сообщил, что собирается подать апелляцию, чтобы вернуть плакат.

25 августа 1968 года на Красной площади состоялась «Демонстрация семерых». Тогда восемь человек — Константин Бабицкий, Татьяна Баева, Наталья Горбаневская, Лариса Богораз, Вадим Делоне, Владимир Дремлюга, Павел Литвинов и Виктор Файнберг — вышли на Красную площадь, протестуя против ввода советских войск в Чехословакию. Татьяну Баеву вскоре отпустили, так как она сказала следователям, что оказалась на площади случайно.