Прямой эфир

Трамп сообщил об отсутствии планов вводить санкции против участников «Северного потока-2»

Новости
3 647
09:54, 19.09.2018

США пока не собираются вводить санкции против компаний, которые участвуют в строительстве газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщил президент США Дональд Трамп на брифинге перед переговорами с президентом Польши Анджеем Дудой. Расшифровка опубликована на сайте Белого дома.

«Мы не планируем этого делать. Нам просто очень жаль, что Германия платит России миллиарды долларов в год за топливо. И я хочу вам сказать, что немецкому народу это не нравится», — сказал Трамп.

На пресс-конференции после встречи с Дудой Трамп похвалил усилия Польши по диверсификации поставщиков газа. Ранее он уже критиковал Германию за большие закупки российского, а не американского газа.

В августе The Wall Street Journal писала о том, что в Белом доме завершают подготовку пакета санкций из-за газопровода «Северный поток-2». По данным источников газеты, в работе над санкциями участвуют Госдепартамент, Минэнерго и министерство торговли США. На тот момент оставался нерешенным вопрос, будут ли вводить санкции только против компаний, которые прокладывают трубы в Балтийском море, или против тех, кто финансирует проект.