Прямой эфир

Минобороны: Сирия сбила российский Ил-20 из-за «безответственных действий» Израиля

Новости
38 576
10:46, 18.09.2018

В Минобороны заявили, что российский Ил-20 сбили силы ПВО Сирии, передает «Интерфакс». Ведомство считает, что его подставили под удар самолеты Израиля. В результате погибли 15 российских военнослужащих. 

По информации ведомства, израильские истребители накануне около 22:00 часов нанесли удар по сирийским объектам в районе Латакии. Заход на цели происходил на малой высоте со стороны Средиземного моря. Минобороны считает, что израильские истребители преднамеренно создали опасную ситуацию для надводных кораблей и воздушных судов, находящихся в этом районе. При этом Израиль вовремя не уведомил Россию о готовящейся операции. Сообщение поступило российскому командованию за одну минуту до удара, и Ил-20 не успели вывести в безопасную зону.

«Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200», — сказал официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Он назвал действия Израиля «провокационными» и «враждебными». Конашенков отметил, что Россия оставляет за собой право «на адекватные ответные действия». В Минобороны добавили, что поисково-спасательная операция в районе крушения Ил-20 продолжается.

В посольстве Израиля в Москве отказались комментировать заявления Минобороны о причастности страны к крушению Ил-20.

О пропаже связи с самолетом Минобороны сообщило в ночь на 18 сентября. Самолет исчез с радаров около 23.00 мск над Средиземным морем недалеко от сирийского побережья. Это произошло во время атаки четырех израильских истребителей F-16. 

Позже CNN со ссылкой на американских чиновников сообщил, что самолет по ошибке сбили силы режима Башара Асада. По информации телеканала, это также произошло во время отражения израильских ракетных ударов.