Прямой эфир

Адвокаты фигурантов дела «Нового величия» рассказали о допросе внедренного полицейского

Новости
3 167
18:49, 15.09.2018

Адвокаты обвиняемых по делу «Нового величия» сообщили, что в движение внедрялся еще один сотрудник правоохранительных органов — оперуполномоченный главного управления уголовного розыска МВД Юрий Испанцев, пишет «ОВД-Инфо». В распоряжении сайта есть копия протокола допроса полицейского в качестве свидетеля, который прошел в конце июня.

Испанцев сообщил, что внедрился в движение, чтобы проверить информацию о том, что оно планирует «провокационные акции, приуроченные к президентским выборам, и массовые беспорядки», отмечает «ОВД-Инфо».

Оперуполномоченный был на одном из собраний «Нового величия» у метро «Братиславская». В нем, согласно протоколу допроса, участвовал и предполагаемый лидер организации Руслан Данилов, представлявшийся как «Руслан Д.» (по мнению защиты обвиняемых — сотрудник ФСБ). Кроме этого, когда Испанцев присоединился к движению, туда уже был внедрен оперуполномоченный Максим Расторгуев, который представил его остальным.

Ранее сообщалось, что Руслан Д., упомянутый в протоколе допроса как Александр Константинов, дал показания против всех участников «Нового величия» и принимал активное участие в создании организации. В разговоре с Дождем он отверг свою причастность к спецслужбам.

В деле «Нового величия» десять обвиняемых, им вменяется создание экстремистского сообщества и участие в нем (части 1 и 2 статьи 282.1 УК).