Прямой эфир

Исследователи назвали страны, где жители чаще всего испытывают негативные эмоции

Новости
7 836
11:59, 12.09.2018

В 2017 году жители ЦАР, Ирака и Южного Судана чаще остальных людей испытывали негативные эмоции. Об этом говорится в исследовании об испытываемых в мире эмоциях американского института общественного мнения Gallup.

Исследователи назвали страны, где жители чаще всего испытывают негативные эмоции

Специалисты Gallup спрашивали жителей 146 стран, испытывали ли они негативные эмоции за день до проведения опроса. Более трети респондентов ответили, что испытывали стресс и беспокойство, а 31% опрошенных сообщил, что чувствовал физическую боль. Около 20% рассказали о грусти и гневе.

Индекс негативных эмоций в ЦАР оказался самым высоким не только в 2017 году, но и за последние десять лет. В течение предыдущих четырех лет первое место в этом рейтинге занимал Ирак. С 2008 года он всегда попадает в первую пятерку стран, жители которых чаще всего испытывают негативные эмоции.

Среди стран с наименьшим индексом негативный эмоций — Тайвань, Киргизия, Казахстан, Эстония, Узбекистан, Азербайджан, Россия, Польша, Монголия, Швеция и Новая Зеландия. В исследовании отмечается, что это не обязательно означает, что в этих странах часто испытывают позитивные эмоции.

В рейтинге стран, где жители чаще всего испытывают хорошие эмоции, первые места занимают Парагвай, Колумбия, Сальвадор, Гватемала, Канада, Коста-Рика и Эквадор. Эксперты считают, что эти данные отражают культурную тенденцию в Южной и Центральной Америке, направленную на позитивные эмоции.

В Gallup отмечают, что в 2017 году мир в целом испытал больше негативных эмоций, чем в предыдущем десятилетии. Институт проводит исследование эмоций с 2006 года.