Прямой эфир

Правительство предложило запретить военным публиковать данные о себе в соцсетях

Новости
2 948
18:14, 11.09.2018

Правительство внесло в Госдуму законопроект, вводящий запрет на публикацию военнослужащими данных о себе и сослуживцах в интернете. Это следует из данных системы обеспечения законодательной деятельности.

Поправки предлагается внести в закон «О статусе военнослужащего». Законопроект предполагает, что военнослужащим будет запрещено размещать любые данные (фото, видео, геотеги), которые могут позволить раскрыть информацию о характере их службы или деятельности воинских частей. Решение о наказании будет принимать командир, контрактники могут быть уволены со службы.

Авторы законопроекта отмечают, что опыт ведения военных действий в Сирии показал «особый интерес для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций» к российским военнослужащим.

Публикации военных в соцсетях, в частности, позволили РБК в октябре 2014 года сообщить о присутствии российских военных на Украине. Данные из соцсетей использовала и международная экспертно-журналистская группа B​​ellingcat для того, чтобы подтвердить российское происхождение комплекса «Бук», которым, по версии расследователей, был сбит малазийский «Боинг» в 2014 году.