Прямой эфир

Правительство предложило ограничить долю иностранцев в строительстве

Новости
707
12:28, 07.09.2018

Правительство предложило с 2019 года установить долю иностранных работников в российском строительстве в размере 80%. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, передает РИА Новости.

«В этой сфере в последнее время растет число предприятий с высокой долей иностранных работников, поэтому, в том числе, предлагается снижение этой доли», — заявила она.

Голикова отметила, что соответствующий проект постановления кабинета министров согласован с ведомствами и поддержан объединениями работников и работодателей. Вице-премьер сказала, что, по данным Росстата за 2017 год, в сфере строительства занято 6,3 миллиона человек, значительную долю из которых составляют мигранты. По ее словам, после вступления постановления в силу часть мест займут россияне.

В пресс-службе Минтруда сообщили «Интерфаксу», что ранее ограничений на привлечение иностранной рабочей силы в сфере строительства не было. В связи с этим мигранты могли составлять до 100% от числа работников на строительном предприятии.

При этом в ведомстве добавили, что новое ограничение не коснется трех регионов — Москвы, Хабаровского края и Амурской области. Для них допустимая доля иностранных работников в строительстве сохранится в размере 100%.